• DANIEL PÉREZ PRADA

    IMDb      Twitter    Instagram

    CINE:

    “LA MANO INVISIBLE” – Dir. David Macian
    “COMO SOBREVIVIR A UNA DESPEDIDA” – Dir. Manuela Moreno
    “OPEN WINDOWS” – Dir. Nacho Vigalondo
    “TODOS TUS SECRETOS” –  Dir. Manuel Bartual
    “VIRAL” – Dir. Lucas Figueroa
    “AL FINAL TODOS MUEREN” – Dir. Javier Fesser y Javier Botet
    “CASTING” – Dir. Jorge Naranjo
    Biznaga de plata a la Mejor Actor del Reparto – Festival de Málaga
    “11-M, LOS HECHOS PROBADOS” – Dir. Daniel  Cebrián
    “LA MARCHA VERDE” – Dir. Jose Luis García Sánchez
    “NOVIOS” – Dir. Joaquín Oristrell
    “¿DE QUÉ SE RÍEN LAS MUJERES?” – Dir. Joaquín Oristrell

    CORTOMETRAJES:
    “ZANAHORIO” – Dir. Borja Cobeaga
    “RITMOSIS” – Dir. Oriol Segarra & Adrián Ramos
    Premio del Jurado al Mejor Actor – NOTODOFILMFEST
    “OTRA COSA” – Dir. Laura Molpeceres
    Premio al Mejor Actor – Festival Internacional de Piélagos 
    Premio al Mejor Actor – Festival Cine de Comedia Tarazona 

    TELEVISIÓN:

    “LA ZONA” – Movistar+
    “EL CASO” – RTVE
    “OLMOS Y ROBLES” – TVE
    “CARLOS EMPERADOR” - TVE
    “VICTOR ROS” – TVE
    “EL PRINCIPE” - TELECINCO
    “EL FIN DE LA COMEDIA” - PARAMOUNT
    “CIEGA A CITAS” –  CUATRO
    “GRAN HOTEL” - ANTENA 3
    “CON EL CULO AL AIRE” – ANTENA 3
    “LA QUE SE AVECINA” – TELECINCO
    “CUÉNTAME” –  TVE
    “HAZTELO MIRAR” - NEOX
    “MUSEO COCONUT” - LA 2
    “HOSPITAL CENTRAL” - TELECINCO
    “LOS HOMBRES DE PACO” - ANTENA 3
    “MAITENA, ESTADOS ALTERADOS” - LA SEXTA
    “EL COMISARIO” – TELECINCO
    “CAZADORES DE HOMBRES” - ANTENA 3
    “EL PORVENIR ES LARGO” - TVE
    “HERMANOS Y DETECTIVES” - TELECINCO
    “CUESTIÓN DE SEXO” - CUATRO
    “ASCENSORES” - PARAMOUNT
    “AL FILO DE LA LEY” –  TVE
    “ANA Y LOS 7″ - TVE

    TEATRO:

    “EL AMANTE” – Dir. Nacho Aldeguer
    “LA NOCHE DE LAS TRÍBADAS” – Dir. Miguel del Arco
    “LA FUNCIÓN POR HACER” – Dir. Miguel Del Arco
    “MBIG, McBeth International Group” – Dir. José Martret
    Nominado como Mejor Actor Secundario – Premios Union de Actores 
    “PETICIÓN DE MANO” – Dir. Miguel Ramiro
    “MATRIMONIADAS” – Dir. Jose Luis Moreno
    “DESOBEDECEDOR” – Dir. Secun de la rosa
    “LA HERMANA PROMETIDA” – Dir. Inés de León
    “LA ESTRATEGIA”  - Dir. Carlos Vermut y Inés de León
    “TITANIAS” – Dir. Macarena Pombo

    FORMACIÓN:

    Teatro de la Facultad CC. de la Información
    Interpretación – Jose Pedro Carrión
    Interpretación – Juan Carlos Martín
    Seminario intensivo de interpretación – Fernando Piernas
    Taller de improvisación teatral – Improclan
    Taller de actores  – Eva Lesmes
    Estudios de Cine y Teatro  – Macarena Pombo
    Estudios en el CES de Interpretación Audiovisual y doblaje
    Monográfico de interpretación – Victor Gª León
    Licenciado en Comunicación Audiovisual

    IDIOMAS:

    Español, Inglés

    Daniel Pérez Prada Colour ALH