• JULIÁN VILLAGRÁN

    IMDB     Twitter   

    CINE:

    “LA REINA DE ESPAÑA” – Dir. Fernando Trueba
    “ABRACADABRA” – Dir. Pablo Berger
    “MARIA Y LOS DEMÁS” – Dir. Nely Reguera
    “GERNIKA” – Dir.Koldo Serra
    “THE PROMISE” – Dir. Terry George
    “QUATRETONDETA” – Dir. Pol Rodríguez
    “WILD OATS” – Dir. Andy Tennant
    “CIUDAD DELIRIO” – Dir. Chus Gutiérrez
    “MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES” – Dir. Isaki Lacuesta
    “QUIÉN MATÓ A BAMBI” – Dir. Santi Amodeo
    “GRUPO 7”  Dir. Alberto Rodríguez
    Mejor Actor de Reparto en Los Goya 2013
    Mejor Actor Secundario Premios Unión de Actores 2013
    Mejor Actor de Reparto en La Gala de CEC Medallas 2013
    Mejor Actor en Los Premios Asecan 2013
    “ALI” – Dir. Paco Baños
    “LA CEBRA” – Dir. Fernando Javier León Rodríguez(México)
    “IMPÁVIDO” – Dir. Carlos Therón
    “EXTRATERESTRE” – Dir. Nacho Vigalondo
    Mejor Actor en Fantastic Film Fest Austin 2011
    “DE TU VENTANA A LA MÍA”  - Dir. Paula Ortiz
    “IMAGINARIO” – Dir. Pablo Cantos
    “BAJO LAS ESTRELLAS” – Dir. Félix Viscarret
    Nominado a Mejor Actor de Reparto en Los Goya 2008
    Nominado a Mejor Actor de Reparto en Los Premios Unión de Actores 2008
    “CABEZA DE PERRO”  - Dir. Santi Amodeo
    “BIENVENIDO A CASA” – Dir. David Trueba
    “AZUL OSCURO CASI NEGRO” – Dir. Daniel Sánchez Arévalo
    “ELSA Y FRED” – Dir. Marcos Carnavale
    “MALAS TEMPORADAS” – Dir. Manuel M. Cuenca
    “AL OTRO LADO” – Dir. Gustavo Loza(México)
    “SIETE VIRGENES” – Dir. Alberto Rodríguez
    “HIPNOS” – Dir. David Carreras
    “ASTRONAUTAS” – Dir. Santiago Amodeo
    “NOVIEMBRE” – Dir. Achero Mañas
    “THE MIX” – Dir. Pedro Lazaga
    “CARLOS CONTRA EL MUNDO” – Dir. Chiqui Carabante
    Premio Especial del Jurado Mejor Actor Festival de Cine de Tudela
    Premio Francisco Rabal Mejor Actor Festival de Cine de Lorca
    “LA DUQUESA ROJA” – Dir. Francisco Betiu
    “CUANDO TODO ESTE EN ORDEN” – Dir. César Martínez
    “NOS MIRAN” – Dir. Norberto López

    CORTOMETRAJES:

    “ULTRAVIOLETA” – Dir. Pablo Plaza
    “TODO UN FUTURO JUNTOS: NOTAS SOBRE LA CRISIS #2″ – Dir. Pablo Remón
    “WALKIE TALKIE” – Dir. Rubén Pérez Barrena
    “SPOT” – Dir. Guilleramo Zapada
    “LA MAÑANA SIGUIENTE” – Dir. Carles Sans
    “TRAUMALOGÌA” – Dir. Daniel Sánchez Arévalo
    “SEGUNDO ANIVERSARIO” – Dir. Álvaro Brechner
    “IMPÁVIDO” – Dir. Carlos Therón
    Premio Mejor Actor Festival de Palafolls, Palafilms 2007
    Premio Mejor Actor Festival de Cine de Tarazona 2007
    Premio mejor Actor Festival de Cortos de Arnedo 2007
    “EL ESPANTAPÁJARO” – Dir. Gonzalo Zona
    “BAILONGAS” – Dir. Chiqui Carabante
    Premio Mejor Actor Festival Internacional de San Roque 2001
    Premio Mejor Actor Festival de Alfaz del Pi 2001
    “EL EXAMINADOR”  - Dir. José Antonio Pajares
    Nominado a Mejor Corto en Los Premios Goya 2006

    TELEVISIÓN:

    “WEBTHERAPY” – Movistarplus
    “EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE
    “FENÓMENOS” – Antena 3
    “MARCO” – Dir. Félix Viscarret
    “ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco
    “VIDAS ROBADAS” – Dir. Belén Macías
    “MUSEO COCONUT” – Neox
    “EL SÍNDROME DE ULISES” – Antena 3
    “TIRANDO A DAR” – Telecinco
    “7 DÍAS AL DESNUDO” – Cuatro
    “AL SALIR DE CLASE” – Telecinco
    “EL COMISARIO” – Telecinco
    “DESPACITO Y A COMPÁS” – Dir. Marta Molins
    “NUEVOS CÓMICOS” – Monólogos de Paramount Comedy
    “PADRE CORAJE” – Dir. Benito Zambrano
    “ASALTO INFORMÁTICO” – Dir. Miguel Angel Carrasco
    “DOCUMENTAL HITCHCOCK” – Canal+
    “CORTA EL ROLLO”
    “SÉNECA”

    TEATRO:

    “PIEDRAS EN LOS BOLSILLOS” – Dir. Henán Gené
    “LA TABERNA FATÁSTICA” – Dir. Gerardo Malla
    Premio Mejor Actor Secundario Unión de Actores 2008
    “LOS DOS CABALLEROS DE VERONA” – Dir. Gabriel Chamé
    “INVENTARIO DE HENRY BENGOA” – Dir. Pepa Gamboa
    “HA PASADO UN ANGEL” – Compañia De Teatro-Danza La Permanente
    “ME DA IGUAL” – Compañia De Teatro-Danza La Permanente
    “YERMA” – Dir. Miguel Narros

    FORMACIÓN:

    Seminarios de Entrenamiento Actoral – Susan Batson, Juan Carlos Corazza, Rafael Spregerbur, Augusto Fernandes y Norman Briski
    Clown – Gabriel Chamé y Miguel Garrido
    Estudios de Interpretación – Instituto del Teatro (CAT), Sevilla
    Danza – Pilar Pérez Calvete, Joe Alegado, Andgar Von Bardelem y Arnold Taraborelli

    IDIOMAS:

    Español, Inglés

     

    julianvillagran