• ANA GRACIA

    IMDb     Web

    FILM:

    “ACANTILADO” – Dir. Helena Taberna
    “TRUMAN” – Dir. Cesc Gay
    “VIDAS PEQUEÑAS” – Dir. Enrique Gabriel
    “CAMINO” – Dir. Javier Fesser
    Nominated as best support role – Premios Unión de Actores
    “CABEZA DE PERRO” – Dir. Santi Amodeo
    “ARENA EN LOS BOLSILLOS” – Dir. César Martinez Herrada
    “IMAGINING ARGENTINA” – Dir. Christopher Hampton
    “BESTIARIO” – Dir. Vicente Pérez Herrero
    “MENOS ES MÁS” – Dir. Pascal Jongen
    “EL INVIERNO DE LAS ANJANAS” – Dir. Pedro Telechea
    “KRÁMPACK” – Dir. Cesc Gay
    “A TIRO LIMPIO” – Dir. Jesús Mora
    “LA NIÑA DE TUS SUEÑOS” – Dir. Jesús R. Delgado
    “TODOS LOS HOMBRES SIS IGUALES” – Dir. Manuel Gómez Pereira
    “EL PÁJARO DE LA FELICIDAD” – Dir. Pilar Miró
    “LA ARDILLA ROJA” – Dir. Julio Médem
    “TU NOVIA ESTÁ LOCA” – Dir. Enrique Urbizu
    Nominated as Best Lead Actress – Ícaro Awards
    “EL PECADO IMPECABLE” – Dir. Augusto Martínez Torres
    “RÉQUIEM POR UN CAMPESINO ESPAÑOL” – Dir. Francesc Betriu
    “LA REINA DEL MATE” – Dir. Fermín Cabal
    “LA VAQUILLA” – Dir. Luis García Berlanga
    “MUÑECAS DE TRAPO” – Dir. Dir. Jorge Grau
    “CUERPO A CUERPO” – Dir. Paulino Viota
    “DELIRIUM” – Dir. Luis Albors, Antonio Navarro
    “J.R CONTRAATACA” – Dir. Francisco Lara Polop
    “LE LLAMABAN J.R” - Dir. Francisco Lara Polop
    “TAC-TAC” – Dir. Luis Alcoriza
    “ADOLESCENCIA” – Dir. Germán Lorente

    TELEVISION:

    “LA ZONA” -Movistar+
    “LA EMBAJADA” – Antena3
    “HERMANOS” – Telecinco
    “TORMENTA” – Antena3
    “LOS MISTERIOS DE LAURA” – TVE
    “60-90-60″ – Antena3
    “AÍDA” – Telecinco
    “”HERMANOS & DETECTIVES” – Telecinco
    “CUENTA ATRÁS” – Movistar+
    “C.L.A. NO SOMOS ÁNGELES” – Antena3
    “HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco
    “MOTIVOS PERSONALES” – Telecinco
    “LA MADRE DE MI MARIDO” – Canal 9
    “OTRA CIUDAD” – Canal 9
    “VIENTO DEL PUEBLO” – TVE
    “EL COMISARIO” – Telecinco
    “PARAÍSO” – TVE
    “COMPAÑEROS” – Antena3
    “¡QUE GRANDE ES EL TEATRO!” – TVE
    “RAQUEL BUSCA SU SITIO” – TVE
    “MAR DE DUDAS” – TVE
    “A SU SERVICIO” – TVE
    “EL DÍA QUE ME QUIERAS” – TVE
    “HASTA LUEGO COCODRILO” – TVE
    “PRIMERA FUNCIÓN” – TVE
    “DELIRIOS DE AMOR” – TVE
    “GATOS EN EL TEJADO”  - TVE
    “PÁGINA DE SUCESOS” – TVE
    “ESCRITO PARA TV” – TVE
    “EL JARDÍN DE VENUS” – TVE
    “ESTUDIO 1″ – TVE
    “TEATRO ESTUDIO” – TVE

    SHORTS:

    “AMÉN” – Dir. Antonio Naharro
    “IXTAB” – Dir. María Salgado
    “LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS” – Dir. Gonzalo Vallecas
    “MOIRÉ” – Dir. Juancho Buñuelos
    “NUBES” – Dir. Francisco Boira
    “AIRE” – Dir. Javier Loarte
    “EL ORDEN DE LAS COSAS” – Dir. César Esteban Alenda
    “ALBA” – Dir. Nacho Rubio
    “CORRIENTES CIRCULARES” – Dir. Mikel Alvariño
    “DEMONIOS DE CORTA VISTA” – Dir. Javier Kuhn
    “UNO MÁS, UNO MENOS” – Dir. Antonio Naharro
    “DETRÁS DE CADA DÍA” – Dir. Carlos Taillefer

    THEATER:

    “DE CORAZÓN Y ALMA” – Dir. Rosa Morales
    “HOMBRE. LOCURA Y GENIO” Dir. Juan Carlos Corazza
    “COMÉDIA Y SUEÑO: LA MENTIRA MÁS HERMOSA” – Dir. Juan Carlos Corazza
    Nominated as Best Lead Actress – Unión de Actores Awards
    “COMEDIA Y SUEÑO” - Dir. Juan Carlos Corazza
    Nominada as Best Lead Actress - Unión de Actores Awards
    “GATAS” – Dir. Manuel González
    “UNA HABITACIÓN LUMINOSA LLAMADA DÍA” – Dir. Tony Kusher
    “FAMÍLIA” – Fernando León
    “MUJERES AL VAPOR” – Dir. Consuelo Trujillo
    “MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” – Dir. Juan Carlos Corazza
    “LA DOBLE INCONSTANCIA” – Dir. Miguel Narros
    “EL MERCADER DE VENECIA” – Dir. J.C Plaza
    “DON JUAN ÚLTIMO” – Dir. Bob Wilson
    “”EL CABALLERO DE OLMEDO” – Dir Miguel Narros
    “EDMOND” – Dir. Maria Ruiz
    ” ASI QUE PASEN CINCO AÑOS” – Dir. Miguel Narros
    “POR LOS PELOS” – Dir. Pere Planella
    “ANTIGONA ENTRE MUROS” – Dir. Maria Ruiz
    “EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA” –  Texto F.G. Lorca
    “NO PUEDE SER… EL GUARDAR A UNA MUJER” – Dir. Josefina Molina
    “BAJARSE AL MORO” – Dir. Gerardo Malla
    “GOLFUS DE EMÉRITA AUGUSTA” – Dir. Jose Luis Alonso de Santos
    “LAS MUJERES SABIAS” – Dir. Miguel Narros
    “BUENOS” – Dir. Manuel Collado
    “DON JUAN TENORIO” – Dir. Miguel Narros
    “AMADEUS” – Dir. Santiago Paredes
    “PIM PAM PUM O JUEGO DE MASACRE” – Dir. Bruno F. Vella
    “EL SANTO DE LA ISIDRA” – Dir. José Osuna
    “EL CISMA DE INGLATERRA” – Texto Calderón
    “EL PERRO DEL HORTELANO” – Texto Lope de Vega
    “CASA CON DOS PUERTAS MALA ES DE GUARDAR” – Dir. Manuel Canseco

    LANGUAGES:

    Spanish, English, French, Catalan

    Ana_048